МОСКВА, 22 ноя — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Московский городской суд признал законным обвинительный приговор в отношении экс-главы уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) столичного управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Евгения Вербецкого и его бывшего заместителя — Романа Клименко по делу о получении взятки, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд отклонил апелляционные жалобы защиты осужденных и оставил без изменений приговор Тверского районного суда Москвы, согласно которому фигуранты были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом "а" части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере) и каждому было назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штрафов в размере 9 миллионов рублей. Кроме того, суд лишил Вербецкого звания полковника, а Клименко подполковника внутренней службы.

Как установлено следствием и судом, Вербецкий и Клименко вступили в преступный сговор для получения взятки от начальника одного из филиалов учреждения, входящих в структуру УФСИН по городу Москве, за помощь в повышении в должности и покровительство по службе.

Должностные лица были задержаны 1 ноября 2016 года при получении денежных средств в служебном помещении, расположенном на улице Селезневская в Москве.

В ходе апелляционного рассмотрения осужденные и их защитники просили отменить приговор и оправдать осужденных или вернуть дело на повторное рассмотрение в суд первой инстанции.

Однако Мосгорсуд встал на сторону прокуратуры, представитель которой просил суд оставить приговор без изменений, а апелляционные жалобы без удовлетворения.