САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 ноя — РАПСИ, Михаил Телехов. Арестован уроженец Узбекистана Джасурбек Юлдашев, обвиняемый в попытке перебраться из России в Сирию для участия в деятельности международного террористического сообщества "Катиба Таухил валь-Джихад", сообщили в четверг РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Обвиняемый и его защитник против избрания меры пресечения в виде заключения под стражу не возражали. Юлдашев своей причастности к преступлению не отрицал. Невский районный суд Петербурга арестовал его до 20 января 2019 года", — сказали в ОПС.

Уголовное дело в отношении Юлдашева возбуждено по части 1 статьи 30, части 2 статьи 205.4 УК РФ (попытка принять участие в деятельности террористического сообщества).

Как следует из материалов дела, с начала этого года Юлдашев, проживая в Петербурге, искал возможность перебраться в Сирию и вступить там в ряды одной из боевых террористических организаций.

"Используя интернет-мессенджеры он связался с представителем международного террористического сообщества "Катиба Таухил валь-Джихад", который сообщил ему безопасный путь в Сирию, и пообещал доставить на перевалочный пункт для дальнейшего распределения в один из тренировочных лагерей боевиков для обучения военному делу, тактике ведения боя, диверсионно-террористическим методам, правилам обращения с огнестрельным оружием", — говорится в предоставленных суду материалах следствия.

После этого, по данным обвинения, Юлдашев накопил 50 тысяч рублей и собирался доехать на автобусе до Москвы, откуда планировал поездом добраться до Украины и оттуда уже переправиться в Сирию. Но он не успел осуществить свой план, поскольку был задержан в Петербурге сотрудниками полиции, так как в отношении него было принято решение о депортации.