САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 ноя - РАПСИ, Михаил Телехов. Октябрьский районный суд Петербурга приговорил предпринимательницу Екатерину Заборских к 5,5 годам колонии за обман пайщиков потребительских обществ и жилищно-строительных кооперативов и хищении у них более 33 миллионов рублей для "Саентологической церкви Москвы", сообщили в четверг РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Ранее за такие же преступления Заборских была приговорена к 6,5 годам лишения свободы. По совокупности приговоров наказание составило 8,5 лет в колонии общего режима. Гражданские иски признаны судом по праву", - сказали в ОПС.

Строить и не собирались

По данным обвинения, Заборских являлась председателем правления потребительских обществ «Олимп» и «Вилла Валлей», а также ЖСК «Суздальский дворик» и «Троицкая гора» от имени которых она или ее представители, не осведомленные о ее преступной деятельности, заключали договоры о предоставлении жилья или участии в деятельности потребительских обществ. В этом уголовном деле 29 потерпевших. Большинство продавали комнаты в коммуналках или квартиры в других регионах, чтобы вложиться в студии на стадии начала строительства. В общей сложности, у них было похищено таким образом более 33 миллионов рублей.

При этом, как подчеркивало обвинение, у представляемых Заборских юридических лиц отсутствовали разрешения на строительство и права собственности на какие-либо земельные участки, то есть строить жилье предпринимательница даже не собиралась.

Просили не сажать

По данным следствия, похищенными денежными средствами Заборских распоряжалась по собственному усмотрению, в том числе передавала религиозной организации "Саентологическая церковь Москвы". Часть денег, по данным следствия, она вносила наличными в кассу, а часть перечисляла безналичным путем на уставные цели и выпуск печатной продукции.

Это уже второй приговор в отношении Заборских. В октябре прошлого года по делу об обмане первой группы пайщиков Заборских была приговорена к 6,5 годам лишения свободы. Общая сумма похищенного составила 133 миллиона рублей.

Похищенные деньги потерпевшие пытаются вернуть, подавая гражданские иски. И большинство из них просило суд не наказывать Заборских лишением свободы, понимая, что в колонии она не сможет обеспечивать удовлетворенные судами претензии.