САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 дек — РАПСИ, Михаил Телехов. Тренеры по альпинизму Алексей Соловей и Денис Киселев приговорены к условным срокам лишения свободы из-за гибели трех человек на пожаре в скалодроме Rock Town, произошедшем после проведения ими сварочных работ, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Суд назначил каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц условно. Гражданские иски были удовлетворены судом частично. Соловей и Киселев должны будут выплатить по 500 тысяч рублей каждый в счет возмещения морального вреда каждой семье, у которых погибли родственники, и по 250 тысяч рублей — одному пострадавшему на пожаре", — уточнили в ОПС.

Как следует из материалов дела, 26 января прошлого года в скалолазном центре Rock Town на Литовской улице произошёл пожар, после тушения которого были обнаружены тела женщины и мужчины. По данным Главного следственного управления СК РФ по Петербургу, еще два потерпевших были госпитализированы, один из которых через полтора месяца скончался, а второму был причинен тяжкий вред здоровью.

По версии обвинения, пожар произошёл из-за того, что Соловей и Киселев, работая тренерами по альпинизму, решили заработать и своими силами выполнить модернизацию скалодрома — нарастить балки, чтобы увеличить длину скалолазной стены.

"Обвиняемые признали факт нарушения ими правил пожарной безопасности во время проведения сварочных работ, но полагают, что возгорание произошло не по их вине — не от искр, летевших от сварочного аппарата", —пояснили в пресс-службе.

Тем не менее суд признал их виновными в гибели трех посетителей скалодрома по неосторожности.