МОСКВА, 4 дек — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Президиум Мосгорсуда постановил рассмотреть в первой инстанции жалобу на бездействие следствия в отношении бывшего конкурсного управляющего нескольких дочерних компаний "Роснефти" Олега Сметанина, обвиняемого в хищении более 300 миллионов рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, кассационная инстанция признала незаконным решение Тверского суда столицы от 17 июля, которым было отказано в принятии жалобы защитников обвиняемого, поданной в порядке статьи 125 УПК РФ, на не извещение следствием Сметанина о продлении срока предварительного расследования.

Стоит отметить, что это далеко не первое подобное дело, в котором защита Сметанина пытается добиться от судов Москвы более строгого контроля над следственными органами, а от следствия — более плодотворной работы.

Так, вчера апелляционная инстанция Мосгорсуда признала незаконным другое решение Тверского суда, которым было отказано в принятии жалобы защитников на отказ следствия в удовлетворении ходатайства о направлении обвиняемого на медицинское освидетельствование.

При этом, по словам адвоката обвиняемого Эдуарда Гераськина, само медицинское освидетельствование по настоящее время так и не было проведено, что нарушает права его подзащитного, а Сметанин уже более года находится в СИЗО без положенного исследования состояния здоровья.

Также, по мнению Гераськина, правоохранители постоянно затягивают следственный процесс.

"За два месяца из-за вялой работы следователей мы смогли ознакомиться не более чем с 10% от всего массива окончательного обвинения. Мы ожидаем, что при очередном продлении ареста в конце года следственные органы вновь заявят ознакомление с материалами дела в качестве обоснования оставления моего подзащитного в СИЗО", — рассказал Гераськин.

Ранее адвокат Сметанина рассказал РАПСИ, что следственные органы предъявили его подзащитному обвинение в окончательной редакции. Сейчас Сметанин вместе с защитником ознакомляется с материалами уголовного дела, которое составляет свыше 70 томов.

По версии следствия, Сметанин совместно со вторым фигурантом дела — Сергеем Богдановым — изготовили подложные документы, в соответствии с которыми у дочерней компании "Роснефти" образовалась фиктивная кредиторская задолженность в размере 3,2 миллиарда рублей. Как сообщала пресс-служба МВД РФ, на основании вышеупомянутых документов на расчетный счет подставной фирмы было перечислено свыше 300 миллионов рублей, которые в последующем были обналичены и похищены обвиняемыми. Свою вину в инкриминируемом деянии Сметанин отрицает.

Не так давно Богданову была изменена мера пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде.

В декабре 2013 года суд признал ОАО "Нижневартовскнефтегаз" банкротом, а Сметанин был назначен конкурсным управляющим компании-банкрота. В 2014 году в реестр требований кредиторов "Нижневартоскнефтегаз" был включен долг в размере около 3,5 миллиарда рублей. За более чем 15 лет требования о возврате неоднократно переуступались, а сумма долга выросла до таких размеров из-за просрочки оплаты. Следствие считает документы о задолженности подложными.