МОСКВА, 5 дек — РАПСИ. Футболист Павел Мамаев частично признал вину в нападении на водителя ведущей "Первого канала" Виталия Соловчука, передает корреспондент РАПСИ из зала Тверского суда Москвы.

"По эпизоду с Соловчуком я признаю вину частично", — сказал Мамаев во время рассмотрения ходатайства следствия о продлении его ареста.

По его словам, защита футболиста открыла специальный счет для пострадавшего, который "в любой момент может снять деньги". По словам адвоката футболиста Игоря Бушманова, потерпевший пока не воспользовался этой возможностью.

Полузащитник также рассказал в суде, что доводы следствия о "предварительном сговоре" ошибочны. "Никакого предварительного сговора не было, все произошло спонтанно", — сказал футболист.

Суд рассматривает ходатайство следствия о продлении до 8 февраля ареста Мамаева и футболиста ФК "Зенит" Александра Кокорина. Также суд рассмотрит вопрос продления меры пресечения в отношении брата форварда "Зенита" Кирилла Кокорина и детского тренера по футболу Александра Протасовицкого.

В защиту футболистов были представлены характеристики личности обвиняемых от работодателей: "Зенита" и "Краснодара". Бывший клуб Кокорина — ФК "Локомотив" — также представил положительную характеристику форварда.

По словам Бушманова, ранее Мамаев помог сделать операцию сотруднице клуба, но держал этот факт в секрете, что характеризует его как хорошего человека.

Драка в кафе

По данным ГУ МВД РФ, конфликт, попавший на видео, произошел между гражданином и двумя молодыми людьми в кафе. В результате инцидента мужчине было нанесено несколько ударов. Как стало известно, пострадавшим является глава департамента автопрома и железнодорожного машиностроения Минпромторга Денис Пак, впоследствии и обратившийся в полицию.

Позже пресс-служба Минпромторга подтвердила тот факт, что Пак и гендиректор ФГУП "НАМИ" Сергей Гайсин пострадали в инциденте в столице.

Кроме того, по данным ведомства, футболисты Александр Кокорин и Мамаев причастны к избиению водителя сотрудницы "Первого канала" на 2-й Брестской улице в Москве.

После двух инцидентов были возбуждены уголовные дела по статье 116 УК РФ (побои) и по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство). Материалы объединены в одно производство и переданы на расследование в главное управление ведомства.