САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 дек — РАПСИ, Михаил Телехов. Апелляционная инстанция подтвердила виновность капитана ВМФ в отставке Александра Кушнарева в хищении миномета с территории Ржевского артиллерийского полигона, стрельбе из карабина по военнослужащим, а также в изготовлении и хранении взрывного устройства, передает корреспондент РАПСИ из зала Санкт-Петербургского городского суда.

Кушнареву изменили приговор только в части наказания. Красногвардейский районный суд Петербурга в июле приговорил его к 10 годам колонии общего режима и штрафу в 150 тысяч рублей. Апелляционная коллегия указала пересчитать срок лишения свободы с учетом срока, проведенного под арестом: день в СИЗО (где он в общей сложности находился не более трех месяцев) за полтора дня в колонии. Приговор вступил в силу.

Миномет, доспехи и кольчуга

Как следует из материалов дела, Кушнарев признан виновным в хищении путем взлома 6 февраля прошлого года из хранилища Ржевского артиллерийского полигона (воинская часть № 33491) 82-миллиметрового миномёта 2Б14 стоимостью 750 тысяч рублей, который он пытался "вернуть" военным за 100 тысяч рублей, оставив соответствующую записку на КПП воинской части. Также Кушнарев признан виновным в хищении 31 мая прошлого года из помещений Межрегиональной патриотической молодежной общественной организации "Валькирия", расположенной на территории опять же Ржевского полигона, доспехов и кольчуги ручной работы, которые ему были нужны для участия в военных реконструкциях.

Также суд установил, что капитан ВМФ в отставке изготовил и хранил в гараже самодельную осколочную мину-ловушку, начиненную поражающими элементами. Ну и последний эпизод — стрельба из карабина по военнослужащим полигона, в отместку за то, что те сообщили о миномете в ФСБ. Следствие квалифицировало это деяние, как хулиганство, поверив, что Кушнарев просто хотел попугать военных.

Кушнарев признал себя виновным только в хищении миномета и стрельбе, совершение остальных преступлений он отрицает.

"Ему не в колонию, а в клинику"

Адвокат Руслан Денисов, представляющий интересы Кушнарева, сообщил РАПСИ, что они будут обжаловать приговор. "Вы посмотрите на фабулу преступлений. На одно из заседаний сотрудники полиции забрали его из Ульяновской психиатрической больницы Тосненского района Ленинградской области, куда моего подзащитного увезли на "скорой помощи". Здесь не в колонию его надо, а на принудительное лечение. А ему срок дали по высшей планке за каждую статью", — пояснил адвокат.

Но, как утверждает обвинение, максимальные сроки Кушнарев получил потому что ранее был судим, опять же за "выходки". В 2015 году Кушнарев был признан виновным в стрельбе из пневматического пистолета по чужому автомобилю, а во время обыска у него, кроме пневматики, были обнаружены незарегистрированное оружие и боеприпасы к спортивным винтовкам, карабинам, револьверам и автоматическому пистолету Beretta. Тогда он был приговорен к 2 годам лишения свободы условно и штрафу в 30 тысяч рублей. 

Имеющаяся в материалах дела психиатрическая экспертиза признала его здоровым, но показала, что Кушнарев обладает импатическим восприятием, то есть склонностью к фантазерству, но защита считает, что она была очень поверхностной.