МОСКВА, 5 дек — РАПСИ. Конституционный суд РФ 6 декабря огласит постановление по делу о проверке конституционности соглашения об установлении границы между республиками Ингушетия и Чечня, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

С запросом о проверке соглашения, а также закона, утвердившего договоренность, в КС РФ обратился глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. 

История вопроса

В конце сентября 2018 года главы Ингушетии и Чечни подписали соглашение об установлении границы между республиками, которая не была четко определена со времен распада Чечено-Ингушской АССР. Закон Чеченской республики об утверждении этого соглашения вступил в силу 15 октября 2018 года, а аналогичный закон Ингушетии — 16 октября 2018 года. В этот же день оно было ратифицировано и стало обязательным для двух республик.

Однако группа депутатов ингушского парламента оспорила закон в местном Конституционном суде, и тот посчитал сам закон и процедуру его принятия не соответствующими конституции субъекта. 

Данное решение вызвало полемику в юридических кругах: эксперты отмечали, что Конституционный суд республик не имеет право решать вопросы, которые касаются интересов двух субъектов страны, а многие адвокаты вообще усомнились в необходимости местных КС. 

Позиция заявителя

Заявитель полагает, что вопрос, рассмотренный КС Ингушетии, был ему неподведомственен. По мнению Евкурова, при определении конституционности закона необходима оценка самого оглашения, что относится к компетенции Конституционного Суда РФ, поскольку именно КС РФ уполномочен разрешать дела о соответствии Конституции РФ договоров между органами госвласти субъектов РФ.

Это мнение в ходе рассмотрения дела поддержали и представители органов власти. В частности, представитель Совета Федерации в Конституционном Суде РФ Андрей Клишас отметил, что КС Ингушетии вышел за пределы своих полномочий, потому что он рассматривал уже вступивший в законную силу договор, а по законодательству республики он имеет право рассматривать только не вступившие в силу соглашения.