МОСКВА, 6 дек — РАПСИ. Гагаринский суд Москвы приговорил к 10 годам колонии бывшего следователя Романа Болдырева и адвоката Кирилла Кулявцева за совершение коррупционных преступлений, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

«Приговором суда Болдыреву назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Кулявцеву назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, каждому со штрафом 12 миллионов рублей», — говорится в сообщении ведомства.

В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки, совершенное в особо крупном размере), пунктом «б» части 3 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере) и частью 1 статьи 30, частью 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Судом и следствием установлено, что 20 июля и 21 августа 2016 года Болдырев получил через посредника Кулявцева в качестве взятки денежные средства в размере 600 тысяч рублей за избрание фигуранту, по находящемуся в его производстве уголовному делу, меры пресечения, не связанной с заключением под стражу, а впоследствии за продление срока предварительного следствия и срока содержания под домашним арестом. Согласно ранее достигнутой между соучастниками договоренности за незаконные посреднические услуги адвокат присвоил себе денежные средства в размере 200 тысяч рублей. При получении второй части требуемой суммы он был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Кроме того, в целях незаконного личного обогащения в августе 2016 года Кулявцев в ходе телефонных переговоров и неоднократных личных встреч настойчиво склонял мать подзащитного передать через него денежные средства в размере 12 миллионов рублей в качестве взятки должностным лицам правоохранительных и судебных органов за принятие решения о переквалификации с тяжкого на менее тяжкое преступление. В СК подчеркнули, что в действительности адвокат никаких действий в интересах подзащитного предпринимать не намеревался, а полученные путем обмана денежные средства планировал похитить и распорядиться ими по своему усмотрению.

Своей вины в инкриминируемых деяниях Болдырев и Кулявцев не признали.