САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 дек - РАПСИ, Михаил Телехов. Бывший начальник Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ) генерал-лейтенант Назип Галикеев приговорен к 4 годам лишения свободы условно за хищение служебной квартиры стоимостью почти 18 миллионов рублей, сообщили в понедельник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Уголовное дело рассматривал Смольнинский районный суд Петербурга. Вместе с Галикеевым приговорен его бывший заместитель генерал-майор Юрий Лямкин. Ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно. Оба признаны виновными в мошенничестве и превышении должностных полномочий", - уточнили в ОПС.

Как следует из материалов дела, в 2010 году Галикеев на выделенные из федерального бюджета средства приобрел в Петербурге в качестве служебного жилья квартиру площадью 115 квадратных метров на улице Комсомола, которую зарегистрировал как государственную собственность. 

"Желая передать ведомственное имущество сыну, не являвшегося сотрудником таможенных органов, Галикеев своим приказом исключил квартиру из специализированного жилищного фонда. А потом привлек Лямкина для помощи в юридическом оформлении приватизации жилплощади, и тот подписал все необходимые документы", - говорится в приговоре.

Бюджету был причинен ущерб в размере 17,75 миллиона рублей.

Подсудимые вину не признали.

Ранее Калининский районный суд Петербурга по иску СЗТУ признал все сделки с квартирой недействительными.