МОСКВА, 10 дек — РАПСИ. Кунцевский районный Москвы вынес обвинительный приговор с условным наказанием в виде лишения свободы на сроки от 3 до 7 лет в отношении четырех фигуранток дела о незаконном оформлении и продлении инвалидности, сообщили РАПСИ в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.

Так, согласно сообщению ведомства, уголовное дело было рассмотрено в отношении Натальи Владимировой, Татьяны Мусатовой, Ольги Антроповой, Равили Хусаиновой, которые признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пунктом "а" части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки, совершенное организованной группой), частью 1 статьи 292 УК РФ (служебный подлог), частью 1 статьи 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество) и частью 2 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Судом и следствием установлено, что с апреля 2011 года по сентябрь 2016 года Владимирова, Мусатова и Антропова, являясь должностными лицами, незаконно оформляли и продлевали инвалидность гражданам, не имеющим медицинских показаний для установления групп инвалидности, получая от них через посредника Хусаинову денежные средства в размере от 10 тысяч до 75 тысяч рублей. При этом организатором группы являлась Владимирова, которая была руководителем одного из филиалов бюро медико-социальной экспертизы.

"Для реализации задуманного она создала и в последующем осуществляла руководство устойчивой организованной группой, сплоченной на основе служебных отношений и подчинения должностных лиц, входящих в состав комиссии медико-социальной экспертизы. К участию в группе она привлекла занимавших на тот момент должности врачей Мусатову и Антропову", — уточняется в пресс-релизе.

Столичный суд учел позицию государственного обвинителя, данные о возрасте и состоянии здоровья подсудимых, а также наличие смягчающих обстоятельств и счел возможным назначить им наказание ниже низшего предела.

Как отмечает надзорное ведомство, в данный момент приговор в законную силу не вступил.