МОСКВА, 17 дек — РАПСИ. Суд оставил без движения иск директора Федеральной службы войск национальной гвардии РФ Виктора Золотова о взыскании 1 миллиона рублей с Алексея Навального за распространение сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию, сообщили РАПСИ в пресс-службе Люблинского суда Москвы.

"Исковое заявление Золотова к Навальному оставлено без движения, в связи с его несоответствием требованиям статей 131, 132 ГПК РФ, и предоставлен срок для устранения недостатков, послуживших основанием для оставления искового заявления без движения до 9 января 2019 года", - сказано в сообщении.

По словам адвоката главы Росгвардии Шота Горгадзе, в случае удовлетворения судом иска, взысканные денежные средства будут направлены в один из детских домов.

Предметом иска явились семь публикаций в интернете, а также видеоролики Навального, в которых он обвиняет Золотова в совершении ряда преступлений, в том числе покрывательстве убийц политика Бориса Немцова и высказывания блогера о наличии коррупционной составляющей в деятельности генерала Золотова, добавил адвокат.

"Мы просим в судебном порядке признать эти сведения не соответствующими действительности, тем самым предоставляя возможность Навальному представить доказательственную базу для того, чтобы подтвердить свои слова. Если у него есть доказательства — пусть приносит в суд, процесс будет открытым и каждый сможет увидеть все и оценить", — отметил Горгадзе.

Это не первый случай, когда Навального через суд просят опровергнуть распространённые им сведения. В августе Мосгорсуд признал законным решение об удовлетворении иска бизнесмена Михаила Прохорова к блогеру о защите чести и достоинства. Суд обязал Навального опровергнуть ранее распространённую в ролике на Youtube информацию о том, что Прохоров якобы купил у Александра Хлопонина итальянскую виллу по завышенной цене.

Кроме того, в мае 2017 года Люблинский суд Москвы обязал Навального опровергнуть распространённую недостоверную информацию о миллиардере Алишере Усманове о том, что он якобы дал взятку главе правительства РФ Дмитрию Медведеву путем пожертвования земельного участка с постройками в селе Знаменское фонду "Соцгорпроект", а также что бизнесмен давал взятки Игорю Шувалову и другим российским чиновникам и якобы осуществляет цензуру в ИД "Коммерсант".