МОСКВА, 19 дек — РАПСИ. Мировой судья судебного участка № 199 Санкт-Петербурга приговорил водителя троллейбуса к обязательным работам и освободил от наказания по делу об оскорблении сотрудников Центра «Э», сообщил РАПСИ адвокат Виталий Черкасов.

«Суд приговорил Дину Гарину к 180 часам обязательных работ и освободил от наказания, в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности», — добавил адвокат.

Водителя признали виновной в том, что она в марте 2015 года в Петербурге на Марсовом поле выступила на согласованном митинге против политических репрессий и высказалась с резкой критикой сотрудников Центра «Э», которые присутствовали на мероприятии.

Первоначально Гарина обвинялась в возбуждении ненависти в отношении социальной группы «сотрудники Центра по противодействию экстремизму» (часть 1 статьи 282 УК РФ), но позже обвинение переквалифицировали на оскорбление представителя власти (статья 319 УК РФ), хотя срок привлечения к уголовной ответственности по нему истек.