МОСКВА, 21 дек — РАПСИ. Советский районный суд Казани вынес обвинительный приговор в отношении экс-следователя и бывшего адвоката по делу о взяточничестве, сообщили РАПСИ в пресс-службе Генеральной прокуратуры России.

Согласно приговору суда, бывший следователь отдела полиции «Гвардейский» и экс-адвокат признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 5 статьи 290 УК РФ (покушение на получение взятки в крупном размере) и частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 290 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве в крупном размере). Так, экс-следователь приговорен к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а экс-адвокат осужден к 4 годам лишения свободы условно.

Из материалов дела следует, что сотрудник следственных органов предложил фигуранту уголовного дела заключить соглашение об оказании юридических услуг со своим знакомым адвокатом. После чего, в декабре 2017 года следователь сообщил адвокату, что уголовное преследование в отношении его подзащитного будет прекращено и предложил потребовать у последнего 300 тысяч рублей, которые они разделят между собой. Адвокат передал подзащитному выдвинутые следователем условия, в том числе угрозы последнего заключить его под стражу в случае отказа, а также привлечь к ответственности за другое преступление и вызвать на допрос его мать. 

Однако после поступившего требования взятки подследственный обратился в компетентные органы, которые задержали злоумышленников сразу после передачи денег.