МОСКВА, 24 дек — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление Центрального банка (ЦБ) России о принудительной ликвидации АО «Банк инноваций и развития», сообщили РАПСИ в суде.

Ликвидатором банка назначена госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов».

Регулятор 7 ноября отозвал у этой кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций.

Такое решение было принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов ЦБ.

Также регулятор сообщил о нарушениях в течение одного года требований, предусмотренных Федеральным законом «O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», а также соответствующих требований нормативных актов ЦБ.

Банк России шесть раз в течение года применял в отношении АО «Банк инноваций и развития» меры надзорного воздействия, в том числе дважды вводил ограничения на привлечение денежных средств физических лиц.

Кроме того, этот банк на протяжении длительного времени находился в поле зрения Банка России в связи с проведением сомнительных транзитных операций. «Несмотря на проведенную надзорным органом работу с банком, объем указанных операций во втором — третьем кварталах текущего года продолжал возрастать. При этом значительную часть в структуре указанных операций составляли транзитные операции повышенного риска, в основном связанные с платежами клиентов, направленными на продажу денежной наличности торговыми компаниями», - отмечается в сообщении.

Банк инноваций и развития является участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 октября кредитная организация занимала 286-ое место в банковской системе Российской Федерации.