САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 дек — РАПСИ, Мижаил Телехов. Организатору убийства депутата Государственной думы РФ Галины Старовойтовой отказано в условно-досрочном освобождении, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Брасовский районный суд Брянской области отказал в ходатайстве адвоката Евгения Сафронова об УДО Юрия Колчина, приговоренного в 2005 году Санкт-Петербургским городским судом к 20 годам колонии строгого режима за организацию посягательства на жизнь государственного деятеля в целях прекращения его политической деятельности, что расценивается как теракт", — сказали в ОПС.

На заседании суда представитель администрации Исправительной колонии № 4 строгого режима Управления ФСИН Брянской области сообщил, что Колчин имеет 25 взысканий, характеризуется отрицательно, на путь исправления не встал. То же самое сотрудники колонии сообщали и два года назад, когда защита Колчина начала ходатайствовать об УДО.

Потерпевший по уголовному делу Руслан Линьков сообщил суду, что Колчин не раскаялся в совершенном деянии, поскольку не назвал заказчика покушения и не дает показаний в отношении других участников теракта, которые до настоящего времени находятся в розыске", — пояснили в ОПС.

Старовойтова была убита в ночь с 20 на 21 ноября 1998 года в подъезде своего дома на канале Грибоедова в Петербурге. В 2002 году были задержаны шестеро исполнителей заказного убийства. Организатором преступления был признан бывший сотрудник ГРУ Министерства обороны Юрий Колчин: характеризовался положительно, в 2001 году указом президента РФ был награжден медалью Суворова.