МОСКВА, 14 янв — РАПСИ. Московский городской суд признал законным решение о продлении ареста имущества бывшего заместителя министра культуры Григория Пирумова, обвиняемого в мошенничестве при строительстве здания Эрмитажа, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, Мосгорсуд оставил под арестом московскую недвижимость, земельные участки и жилые дома экс-замминистра.

Также, этим решением оставлены под арестом принадлежащее другому фигуранту дела, экс-директору департамента управления имуществом Минкультуры РФ Борису Мазо и его бывшей супруге земельные участки и жилые дома, находящиеся в Испании и России.

Фигурантам дела инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Свою вину обвиняемые не признают.

Следствие считает, что Пирумов и еще один фигурант дела, руководитель компании "Роспан" Никита Колесников совместно с Мазо, объявленным в международный розыск, а также иными неустановленными лицами, совершили хищение не менее 450 миллионов рублей путем заключения контракта о строительстве комплекса зданий Эрмитажа без реального намерения его исполнить. Так, соглашение было заключено 1 декабря 2015 года между Эрмитажем и подконтрольной Колесникову строительной компанией.

Дело реставраторов

В октябре 2017 года Дорогомиловский суд Москвы приговорил Пирумова к 1,5 годам колонии за хищение денежных средств при реставрации культурных объектов и освободил его из-под стражи в связи с отбытием наказания. Экс-замминистра было зачтено в счёт наказания время, проведенное в СИЗО. Позднее апелляционная инстанция ужесточила назначенное Пирумову наказание, добавив штраф в размере одного миллиона рублей и лишив государственной награды. Помимо бывшего замминистра в деле было еще несколько фигурантов, среди которых также Мазо и Колесников. 

Впоследствии, прокуратура неоднократно обращалась в вышестоящие инстанции с требованием ужесточить наказание бывшему чиновнику, однако в этом было отказано.

Приговором суда установлено, что обвиняемые похитили денежные средства при реставрации Новодевичьего монастыря, музея космонавтики в Калуге, Иоанно-Предтеченского монастыря, Изборской крепости и драмтеатра в Пскове. Таким образом, был причинен ущерб на сумму более 100 миллионов рублей. Ранее Министерство культуры РФ отозвало иск на 160 миллионов рублей в связи с полным возмещением ущерба.