САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 янв — РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд (КС) РФ рассмотрит 17 января жалобу жительницы Барнаула Ольги Низамовой, оспаривающей норму, позволившую контролирующим органам рассчитать ей налог на имущество исходя из инвентаризационной, а не из кадастровой стоимости купленного дома, сообщили в понедельник РАПСИ в пресс-службе КС.

Высокие ставки

Низамова попросила КС проверить конституционность статьи 402 Налогового кодекса (НК) РФ. Согласно этой норме до 1 января 2020 года все субъекты РФ должны установить дату начала применения на своей территории расчета налога на имущество исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости. Если такое решение не принято, налог рассчитывается из инвентаризационной стоимости недвижимости.

Как следует из материалов дела, в 2013 году Низамова, являющаяся матерью троих малолетних детей, купила на окраине Барнаула дом для ведения личного подсобного хозяйства. В 2016 году ей пришел налог на имущество в размере 47,5 тысячи рублей. Налог, как говорится в жалобе Низамовой, был рассчитан из инвентаризационной стоимости дома с применением высокого диапазона налоговых ставок.

Налоги без различий

Добиться перерасчета налога Назимовой не удалось. Суды не нашли для этого оснований, поскольку в Алтайском крае не принято решение об определении налоговой базы на основе кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Заявительница считает, что оспоренная норма противоречит части 2 статьи 6 Конституции РФ, согласно которой каждый гражданин на ее территории обладает всеми правами и свободами и несет равные обязанности. Она указывает, что при равных обязанностях налоговая нагрузка на равноценное имущество не может многократно различаться лишь в зависимости от региона нахождения имущества. Заявительница усматривает в этом нарушение конституционных принципов равенства, справедливости и соразмерности и просит признать статью 402 Налогового кодекса РФ не соответствующей Конституции РФ.