МОСКВА, 17 янв — РАПСИ. Верховный суд республики Калмыкия ужесточил приговор, отправив в колонию двух бывших сотрудников республиканского ГИБДД МВД по делу о превышении должностных полномочий, сообщили РАПСИ в пресс-службе Генеральной прокуратуры России.

Согласно сообщению надзорного ведомства ранее приговором Элистинского городского суда осужденные были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия), и осуждены на 3 года 6 месяцев лишения свободы условно.

Так, судом и следствием установлено, что сотрудники полиции, осуществляя задержание гражданина за совершение административного правонарушения, вышли за пределы своих полномочий и незаконно применили к нему насилие, причинив тяжкий вред здоровью.

Однако сотрудники гособвинения не согласились с условным наказанием, посчитав его излишне мягким, и обжаловали приговор в суде апелляционной инстанции. Вследствие чего судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда республики Калмыкия удовлетворила апелляционное представление прокуратуры и постановила, что назначенное наказание в виде лишения свободы осужденные будут отбывать реально в колонии общего режима.