МОСКВА, 17 янв — РАПСИ. Волоколамский городской суд Московской области освободил из-под стражи парализованного бизнесмена Николая Герасименко, сообщил РАПСИ член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Иван Мельников.

«Суд отказался удовлетворить ходатайство следствия и изменил меру пресечения в отношении Герасименко с заключения под стражу на подписку о невыезде», — уточнил Мельников.

По его словам, защита бизнесмена, а также представитель прокуратуры ходатайствовали перед судом об избрании в отношении Герасименко меры пресечения, не связанной с заключением под стражу. При вынесении решения суд также принял во внимание обращение Уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова в адрес Генерального прокурора о законности содержания под стражей Герасименко, которое было приобщено к материалам дела.

Мельников добавил, что судебное заседание Герасименко провел лежа, участвуя в процессе по видео-конференц-связи из следственного изолятора.

Арестованный в октябре прошлого года бизнесмен обвиняется в совершении мошенничества в особо крупном размере. По версии следствия, в период с 2014 по 2017 года, будучи директором ООО «Южный региональный строительный комплекс», предприниматель заключил с физическими лицами договоры долевого участия в строительстве многоквартирных домов на общую сумму 78,8 миллиона рублей, но обязательства по ним не выполнил.

Ранее Московский областной суд изменил обвиняемому меру пресечения на залог в размере 3 миллионов рублей, однако из-за отсутствия у Герасименко необходимой суммы, он продолжил находиться в СИЗО.

Комментарий Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ

Руководитель рабочей группы по обеспечению безопасности предпринимателей в области строительства ТПП РФ, руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моор выступил в поддержку тяжелобольного бизнесмена.

«Хочу выступить в поддержку Николая Герасименко. Я знаю его лично, так как в прошлом году он обращался за помощью к нам в рабочую группу ТПП РФ. Мы выезжали на место, изучали материалы, осмотрели объект, встречались с дольщиками. Экспертиза показывала, что нецелевого расходования средств не было, все привлеченные деньги были потрачены на объект. Строительство было остановлено из-за отсутствия средств, но Николай не пытался скрыться, а напротив, всячески старался найти инвестора и деньги на достройку. Мы вместе создали дорожную карту, определили возможности для привлечения средств и завершения строительства. После проведения переговоров с инвестором было подписано предварительное соглашение. Герасименко и его команда были открыты, приезжали на встречи, делали все возможное, чтобы найти решение. Естественно, арест Герасименко остановил всю работу, предварительные договоренности не были выполнены, инвестор ушел. Сейчас мы вместе с представителями Николая продолжаем искать решение, но на практике заключение застройщика под стражу создает непреодолимые препятствия для достройки дома. А значит, дольщики еще долго не получат свои квартиры. Могу сказать, что такие случаи происходят повсеместно, причем максимальная концентрация их в Краснодарском крае. Очень многие местные застройщики обращались к нам за помощью. Сложно понять, почему до сих пор, несмотря на провозглашенную гуманизацию при рассмотрении дел об экономических преступлениях и обещания прокуратуры пересмотреть дела с участием застройщиков и дольщиков, в СИЗО остаются сотни предпринимателей, которые никогда не нарушали закон и не пытались скрыться от правоохранительных органов», — заявил Моор.