МОСКВА, 18 янв — РАПСИ. Следственные органы получили доказательства владения экс-главой Серпуховского района Подмосковья Александром Шестуном земельными участками еще на 2,2 миллиарда рублей, сообщается на сайте СК РФ.

В четверг Генпрокуратура направила в Мособлсуд первое исковое заявление к Шестуну и ряду соответчиков об обращении в доход Российской Федерации их имущества стоимостью в 10 миллиардов рублей.

В релизе следственных органов отмечается, что материалы о скрытом имуществе Шестуна и его сообщников переданы Генеральной прокуратуре РФ для подготовки иска в суд о его изъятии в пользу государства. По информации СК, имущество оформлялось как на фигурантов уголовного дела, так и на членов их семей, родственников, иных аффилированных юридических и физических лиц.

«При этом некоторые из них даже не были осведомлены о количестве оформленном на их имя объектов недвижимости», - отмечается в релизе.

Дело Шестуна

Шестуну предъявлено обвинение по пункту "в" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Максимальная санкция по данной статье предусматривает назначение наказания вплоть до 10 лет лишения свободы.

Согласно материалам уголовного дела, превышение должностных полномочий чиновника выразилось в передаче администрацией района компании "Центр" четырех земельных участков в деревне Борисово Серпуховского района. По версии следствия, эпизоды преступления происходили с 2008 года по 2014 год, а ущерб от действий Шестуна составил 62 миллиона рублей.

Свою вину в инкриминируемом преступлении Шестун отрицает. В настоящий момент по решению суда он содержится под стражей.