САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 янв – РАПСИ, Михаил Телехов. Уголовное дело в отношении врача анестезиолога-реаниматолога Андрея Гольтякова, предположительно по вине которого от наркоза в стоматологическом кресле скончался балетмейстер Мариинского театра Сергей Вихарев, поступило в Приморский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу, сообщили во вторник РАПСИ в Главном следственном управлении (ГСУ) СК РФ по Петербургу.

Как следует из материалов дела, обвиняемый работал в клинике ООО "Центр интегративной медицины — ИнАлМед" (ЦИМ — ИнАлМед) выездным анестезиологом, и был вызван в стоматологическую клинику ООО "Клиника доктора Лившиц", чтобы сделать наркоз Вихареву, который хотел установить импланты. По мнению следствия, обвиняемый не провел перед наркозом тщательного обследования пациента и ввел внутривенно препарат «Пропофол», традиционно использующегося в оперативной стоматологии, но дозу явно превышающую рекомендуемую для такого пациента и данной схемы введения.

"Гольтяков не обеспечил должный уровень анестезиологической безопасности потерпевшего и обязательное адекватное мониторное наблюдение при проведении анестезиологического пособия, продолжая вводить ему указанный препарат, вплоть до обнаружения  признаков отсутствия сердечной деятельности и изменения цвета кожи потерпевшего. В результате, балетмейстер Мариинского театра скончался от остановки сердца", - рассказали в ГСУ.

После этого случая за административные нарушения клиника доктора Лившиц была оштрафована на 200 тысяч рублей, а "ЦИМ-ИнАлМед" - на 100 тысяч рублей. Кроме того, Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области оштрафовал ЦИМ на 140 тысяч рублей. По данным территориального органа Росздравнадзора, это учреждение не имело права оказывать выездные услуги.

Заслуженный артист России Вихарев в Мариинском театре осуществил реконструкции балетов "Спящая красавица", "Петрушка", "Баядерка", "Пробуждение флоры", "Карнавал", являлся постановщиком танцев в опере "Жизнь за царя". Также Вихарев осуществил постановку балетов "Шопениана", "Половецкие пляски", "Карнавал" в Национальном театре оперы и балета в Астане и балетной труппе Нихон академии балета/NBA Ballet в Токио. В Большом театре реконструировал спектакль Мариинского театра 1894 года "Коппелия" в хореографии Мариуса Петипа и Энрико Чекетти. В миланском театре Ла Скала осуществил постановку балета Мариуса Петипа "Раймонда" (2011).