САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 янв — РАПСИ, Михаил Телехов. Иск главного бухгалтера "Федерального агентства новостей" (ФАН) Елены Хусяйновой о защите чести, достоинства и деловой репутации на 5 миллионов рублей к Министерству юстиции США подан не по подсудности, сообщили РАПСИ в пресс-службе Санкт-Петербургского городского суда.

Ранее Сестрорецкий городской суд Петербурга отказал ей в принятии этого иска, она обжаловала это решение в горсуде, просила отменить его и направить заявление в первую инстанцию для рассмотрения по существу. Апелляционная коллегия решение об отказе в принятии иска отменила, но указала вернуть заявление истицы.

"Решение о возврате иска — это процессуальное определение, говорящее о том, что истец изначально подал иск не по подсудности. То есть ей сейчас должны вернуть иск, а она может делать с ним, что хочет, например, подать в любой другой суд, который вправе разрешать такие споры", — объяснили в городском суде.

Представитель Хусяйновой заявил, что будет обжаловать решение апелляционной инстанции в Верховном суде РФ.

Как следует из искового заявления Хусяйновой, штаты обвинили ее в том, что она является сотрудницей так называемой "фабрики троллей", которая работает под вывеской ФАН. В октябре прошлого года Минюст США разместил на своем официальном сайте обвинительное заключение ФБР. По данным американского ведомства, с 2014 года Хусяйнова занимает должность главного бухгалтера ФАН, которая именуется ФБР "фабрикой троллей", а конкретнее — отдельным "Проектом Лахта", занимавшимся, по мнению ФБР, вмешательством в выборы президента США.

Хусяйнова просила компенсировать ей моральный вред, причиненный этой публикацией, в сумме 5 миллионов рублей, а также заставить Минюст США опровергнуть и удалить порочащие ее сведения.