МОСКВА, 14 фев — РАПСИ. Пресненский суд Москвы назначил 10 суток административного ареста модели Кире Майер за хулиганство, выраженное в публичном обнажении, сообщил РАПСИ пресс-секретарь суда Алексей Черников.

"Постановлением Пресненского суда Майер признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ (Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу), и ей назначено наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток", — сказал собеседник агентства.

Модель была задержана 13 февраля после того, как в интернете появилось видео, на котором Майер, переодетая в полицейскую форму, показывала прохожим на улице в Москве обнаженную грудь.

Как ожидается, также в отношении Майер будет рассмотрен материал по статье 17.12 КоАП РФ (Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов).

В декабре Пресненский суд приговорил Майер к 1 году и 2 месяцам колонии-поселения по делу о применении насилия в отношении сотрудника полиции. Однако модель уже успела отбыть наказание за счет проведенного времени в СИЗО.

Суд признал Майер виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Ранее Мосгорсуд в связи с допущенными процессуальными нарушениями отменил приговор, в соответствии с которым модель получила 1,5 года колонии-поселения, и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Причиной такого решения апелляционной инстанции стало то, что в разных копиях приговора значились разные виды исправительных учреждений. Так, в копии приговора, врученной прокурору, значилась колония-поселение, а в материалах дела суда — колония общего режима.

Из материалов дела следует, что в конце мая в центре Москвы сотрудник ДПС остановил машину, которой управляла лишенная прав модель. Пытаясь вырвать протокол у инспектора, Майер причинила ему телесные повреждения, отмечала пресс-служба Следственного комитета РФ.