МОСКВА, 25 фев — РАПСИ. Октябрьский районный суд Новосибирска отказал прокуратуре в признании экстремистской картины "Великая прекрасная Россия" художника Алексея Куделина, также известного под псевдонимом Вася Ложкин, сообщается на сайте Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

Согласно релизу, инициатива оспаривания январского решения того же суда 2016 года, которым картина была признана экстремистской, принадлежала СПЧ. 

В августе 2018 года апелляционная инстанция отменила решение о признании картины экстремистской и отправила дело на пересмотр.

«Судом, очевидно, не был учтен сатирический, намеренно гиперболизированный, лубочный характер картины, в которой не пропагандируются, а, напротив, высмеиваются бытовой национализм и ксенофобия», — говорится в сообщении. 

Отмененное решение необоснованно вмешивалось в свободу творчества, гарантированную статьей 44 Конституции РФ, подчеркнули в СПЧ. 

Картина «Великая прекрасная Россия» изображает географическую карту с оскорбительными надписями, нанесёнными на территориях соседних с РФ государств. Картину исключат из списка экстремистских материалов.