МОСКВА, 26 фев — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ разработал законопроект о снятии временных ограничений с мировых судей, что, по мнению высшей инстанции, укрепит их независимость. Проект был представлен на заседании пленума ВС РФ.

Документ напоминает, что в соответствии с положениями статьи 121 Конституции РФ судьи несменяемы, а их полномочия могут быть прекращены или приостановлены не иначе как в порядке и по основаниям, установленным федеральным законом.

В 2017 году Группа государств против коррупции (ГРЕКО) внесла в адрес России рекомендацию о повышении стабильности срока пребывания в должности мировых судей, указывает ВС.

«В настоящее время среди судов общей юрисдикции только полномочия мирового судьи ограничены сроком, определенным в законе субъекта РФ. Проект закона направлен на унификацию правового статуса мировых и федеральных судей, укрепление конституционного принципа независимости мировых судей», — говорится в пояснительной записке.

Изменения предусматривают, что полномочия мирового судьи не будут ограничены определенным сроком, при этом исключение из закона процедуры переназначения обеспечит беспристрастность мирового судьи: ведь в настоящее время по сути работу судьи оценивает местный законодательный орган.

ВС отмечает, что принятие законопроекта не приостановит работу судебных участков, но будет способствовать повышению качества и оперативности отправления правосудия.

Высшая инстанция также указывает, что реализация законопроекта не предусматривает дополнительных материальных затрат.