МОСКВА, 27 фев — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение и постановление ФАС России о наложении штрафа на юркомпанию «Правовой совет» из-за распространения ненадлежащей рекламы услуг по взысканию долгов с граждан. Компания, как отмечается в сообщении антимонопольного органа, дала такое объявление в Яндексе, не имея права на осуществление подобной деятельности.

Ранее комиссия ФАС установила, что при наборе в строке поиска «Яндекс» словосочетания «взыскание долгов с физлиц» под строкой поиска отображались варианты объявлений с пометкой «реклама», которые вели на сайты юридических компаний. Реклама сообщала, что все эти компании оказывают услуги по взысканию долгов с граждан. Однако, деятельность по возврату просроченной задолженности с граждан имеют право осуществлять только юридические лица, внесенные в соответствующий государственный реестр.

ООО ЮК «Правовой совет», согласно реестру, в нем отсутствует и не имеет права взаимодействовать с должниками, используя лишь почтовые отправления. А значит, такая реклама нарушает требования закона о рекламе. Служба привлекла компанию к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Не согласившись с этим, компания обжаловала решение и постановления ФАС в судебном порядке, однако в декабре 2018 года Арбитражный суд Москвы, а затем и апелляционная инстанция в удовлетворении заявленных требований отказали.