МОСКВА, 5 мар — РАПСИ. Лефортовский суд Москвы 25 марта рассмотрит ходатайство об условно-досрочном освобождении предпринимателя Марины Дюковой — пособницы экс-замглавы ФСИН Олега Коршунова, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"В связи с отсутствием сведений о надлежащем извещении потерпевшей стороны, отложить судебное заседание на 25 марта", — постановила судья Альбина Галимова.

В ноябре 2018 года Мещанский суд столицы признал Дюкову виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 4 статьи 160 УК РФ (пособничество в растрате в особо крупном размере). Дело рассматривалось в особом порядке: без исследования доказательств и допроса свидетелей из-за признания осужденной вины и помощи следственным органам.

Хищения во ФСИН

По версии следствия, в 2015-2016 годах Коршунов и экс-замначальника управления тылового обеспечения ФСИН Светлана Алексеева предложили Дюковой участвовать в аукционах на поставку автомобильного топлива и сахарного песка для ФСИН. Чиновники, в свою очередь, пообещали ей заключить от имени ведомства с подконтрольным Дюковой ООО "Энергоресурс" госконтракты по завышенной стоимости.

Действуя согласно плану, Алексеева, по версии следствия, включила в конкурсную документацию о закупке товара заведомо невыполнимые требования о поставке свыше 7 тысяч тонн сахара в учреждения исправительной системы в течение 20 дней. Дюкова же выступила с предложениями о возможности реализации поставки по завышенным ценам от аффилированных с ней компаний.
"В результате незаконно проведенного аукциона Коршунов от лица ФСИН России заключил с подконтрольным Дюковой юридическим лицом контракт на поставку сахара по заведомо завышенной стоимости", — рассказали в Следственном комитете.

По данным ведомства, победитель конкурса нарушил сроки поставки товара на два месяца, однако экс-замглавы ФСИН все равно признал госконтракт "выполненным без нарушений". А свыше 390 миллионов рублей за исполнение контракта были перечислены компании Дюковой, из которых более 43 миллионов в виде незаконно завышенной стоимости продукции были похищены фигурантами, считает следствие.

В настоящее время Коршунов является фигурантом нескольких уголовных дел: о хищении, растрате 160 миллионов рублей, злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки.