МОСКВА, 5 мар — РАПСИ. Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода 4 марта завершил слушание громкого дела в отношении бывшего главы города Олега Сорокина и двух офицеров МВД: полковника Евгения Воронина и подполковника Романа Маркеева.

Судья Екатерина Кислиденко огласит приговор 7 марта.

В одно производство, напомним, были объединены сразу два эпизода, причём только в одном из них участвовали, по версии гособвинения, все три подсудимых. Оно касается следственного эксперимента, проведенного в апреле 2004 года, когда в рамках расследования покушения на Сорокина (машина с ним была расстреляна в декабре 2003 года) за город был вывезен Александр Новоселов – по данным правоохранительных органов, он обладал сведениями о заказчиках преступления.

За последние 15 лет Новоселов несколько раз менял показания о том, как проходила та встреча. И несколько раз следственные органы отказывали ему в возбуждении уголовного дела о похищении и якобы примененных пытках. На суде Новоселов заявлял, что его избивали, душили и угрожали пистолетом (в более ранних показаниях – топором). Однако показания свидетелей обвинения и свидетелей защиты о том, в каком состоянии находился Новоселов сразу после инцидента за городом, была ли испачкана его одежда и имелись ли у него физические повреждения, разошлись. Воронин и Маркеев открыто называли его лжецом, а Сорокин прямо заявлял, что Новоселов действует с целью получения компенсации.

Второй эпизод касается обвинения Сорокина в получении взятки в виде услуг. В 2014 году он, будучи главой города, якобы договорился со своим знакомым Мансуром Садековым о передаче одного миллиона долларов некоему ЗАО «Вектрон» за отказ от претензий к аукциону по застройке 450 га в Нижнем Новгороде. Обвинение также заявило, что Сорокин пообещал Садекову помощь в предоставлении земли под АЗС. Экс-глава города же настаивал, что не обладал никакими полномочиями в сфере градостроительной политики – на тот момент в Нижнем Новгороде были разделены должности главы города и главы администрации, глава города фактически являлся одним из депутатов и председателем городской Думы.

Кроме того, защита указала на то, что один из свидетелей обвинения по этому эпизоду – Евгений Хан – уже фигурировал в другом деле о провоцировании взятки главы Озерского муниципального района Сергея Козлова (был оправдан), а участниками того дела были лица, осужденные впоследствии по делу «банды Сугробова». По мнению Сорокина, в отношении него была совершена такая же провокация, а само подозрение в получении взятки является для него и его семьи оскорбительным. Кроме того, защита неоднократно обращала внимание, что по эпизоду 2014 года уже имеется решение другого суда – Мещанского районного суда Москвы, виновным в нём признан Мансур Садеков.

Несмотря на то, что последний месяц судебные заседания проводились в ежедневном режиме, защите отказали в допросе ряда свидетелей, в том числе тех, что пришли в здание суда. В Нижегородском районном суде 4 марта закончились прения сторон, в ходе которых защита вновь заявила, что неисследованными остались 99% доказательств.

Обвиняемым предоставили право выступить с последним словом. Воронин заявил о законности следственного эксперимента 2004 года, напомнив, что это же подтвердил и его непосредственный начальник – бывший замначальника ГУВД по Нижегородской области Виктор Цыганов. Маркеев от последнего слова отказался, сославшись на то, что у него физически не было времени пообщаться с адвокатами.

Сорокин в своем последнем слове заявил, что связывает судебное разбирательство с политическими и коммерческими мотивами. Он заявил, что изначально ошибся в оценке и последствиях «торга» с ним. «И я вынужден с этим жить. Но из-за этого сейчас расплачиваются и эти два человека, которые рядом со мной», – сказал обвиняемый. 

Также Сорокин сообщил, что до того, как в 2010 году стать главой города, он возглавлял одну из крупнейших девелоперских компаний Нижнего Новгорода – «Столица Нижний» (жилые кварталы, торговые и бизнес-центры).

Он заявил, что осознаёт ответственность перед двумя другими подсудимыми: «События, которые мы тут обсуждаем, произошли 15 лет назад. Но за все эти 15 лет именно все эти доказательства служили подтверждением невиновности Воронина и Маркеева». Говоря о своих «соседях» по скамье подсудимых, Сорокин отметил, что «эти люди за свою жизнь ничего не нарушили, они ничего, кроме благодарностей и наград, от государства не получили, не заработали богатства, даже за границей ни разу не были».

Государственное обвинение потребовало для Сорокина наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима, для Воронина – 8 лет колонии строгого режима, а для Маркеева – 7 лет колонии строгого режима. Прокуратура также попросила лишить бывших офицеров МВД специальных званий. Ни один из подсудимых свою вину не признал.

Ранее защита указывала на недопустимость рассмотрения дела в Нижегородском районном суде, так как его материалы содержат сведения, представляющие собой государственную тайну – они касаются деталей проведения оперативного эксперимента. Суд не прислушался к доводам адвокатов. Вместе с тем, в начале марта Следственный комитет России, как сообщают ростовские СМИ, возбудил уголовное дело в отношении бывшего заместителя председателя областного арбитражного суда Антонины Смольковой, которая также допустила разглашение гостайны на процессе. В конце декабря 2018 года Высшая квалификационная коллегия судей РФ дала свое согласие на возбуждение дела в ответ на представление председателя СКР Александра Бастрыкина.