МОСКВА, 11 мар — РАПСИ. Следственные органы Челябинской области предъявили уточненное обвинение лидеру экологического движения «СТОП ГОК» Василию Московцу, сообщила РАПСИ адвокат международной правозащитной группы «Агора» Ольга Лепехина.

«Ему снова вменили подстрекательство к хулиганству с применением предметов, используемых в качестве оружия группой лиц по предварительному сговору (часть 4 статьи 33, часть 2 статьи 213 УК РФ — прим. ред.), однако убрали приостановку строительства ГОКа», — рассказала Лепехина.

По ее словам, если ранее Московца обвиняли в приостановке на 1 день реализации проекта по добыче и обогащению медно-порфириевой руды Томинского ГОКа, то теперь следственные органы считают, что его действия могли только привести к приостановке работы предприятия и ущербу в 125 миллионов рублей.

По версии следствия, с 11 июня по 11 сентября 2017 года активисты «СТОП ГОК» препятствовали строительству и работе предприятия, а также склоняли к хулиганству других участников движения. 

Ранее обвинение в окончательной редакции было предъявлено еще одному активисту — Гамилю Асатуллину. Следствие считает, что он пытался поджечь на территории предприятия деревья и будку. Дела в отношении Московца и Асатуллина объединены в одно производство. 

Адвокаты подчеркивают несоответствие ущерба от действий активистов с оценками следствия, отмечая, что преследование Московца может быть связано с выборами мэра, в которых обвиняемый хотел участвовать.