САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 мар — РАПСИ, Михаил Телехов. Арестованы предполагаемые члены ОПГ, которая под эгидой "Фонда социальной защиты пенсионеров" присваивала квартиры одиноких пенсионеров и ветеранов, отправляя их в государственный дом престарелых, сообщили в среду РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Красносельский районный суд Петербурга арестовал сотрудника ООО "Фонд социальной защиты пенсионеров" Дмитрия Чернова и Алексея Фомина, по данным следствия, сожителя генерального директора фирмы — Анастасии Королевой, арестованной ранее. Оба отправлены в СИЗО до 6 мая", — рассказали в ОПС.

Королевой, Фомину и Чернову 12 марта были предъявлены обвинения в совершении шести эпизодов мошенничества в особо крупном размере, совершенном организованной преступной группой (ОПГ).
По данным ОПС, сумма ущерба, причиненного обвиняемыми потерпевшим и их семьям, составила 29 миллионов рублей.

Как следует из материалов дела, ОПГ, специализировавшаяся на завладении квартирами одиноких пенсионеров и ветеранов, действовала на территории Петербурга достаточно долгое время, и в нее кроме Королевой, Фомина и Чернова входили не менее десяти человек.

"Давая рекламу деятельности ООО по телевизору и радио, злоумышленники подыскивали одиноких стариков, имеющих в собственности квартиры, и под предлогом помощи и заботы убеждали их подписывать договоры купли-продажи или дарения квартир в пользу якобы государства. Своих жертв обвиняемые помещали в подконтрольное им государственное учреждение социального обслуживания — Дом ветеранов войны и труда № 1, а квартиры присваивали. Старики доверяли, потому что слышали только название фирмы "Фонд социальной защиты пенсионеров", думая, что это официальное учреждение, не подозревая, что это коммерческая компания", — рассказали в ГСУ.

По данным следствия, члены ОПГ присвоили 7 квартир, и проверяются на причастность к совершению еще как минимум 20 аналогичных преступлений, а также убийств.