МОСКВА, 22 мар — РАПСИ. Первый заместитель главы городского округа Чехов Дмитрий Фриш помещен под домашний арест в рамках уголовного дела о превышении должностных полномочий, сообщили РАПСИ в пресс-службе ГСУ СК России по Московской области.

«По ходатайству следователя второго управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области судом в отношении первого заместителя главы городского округа Чехов избрана мера пресечения в виде домашнего ареста», — сказал представитель ведомства.

Собеседник агентства уточнил, что на допросе у следователя чиновник отказался от дачи показаний.

Фриш обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По данным следствия, в 2015 году чиновник подписал договор купли-продажи муниципального здания лицу, не имеющему права на выкуп всего помещения без торгов и аукциона. Кроме того, в нарушение федерального законодательства он предоставил по указанной сделке льготу в виде рассрочки оплаты сроком на 10 лет, в то время как законодательством предусмотрен срок не более 3-х лет.

В СК уточнили, что до настоящего времени денежные средства по выкупу муниципального здания в администрацию Чехова не поступали. Размер ущерба, причиненного действиями подозреваемого, будет установлен оценочной экспертизой.