МОСКВА, 22 мар - РАПСИ. Следственными органами Саратовской области возбуждено уголовное дело в отношении оперуполномоченного УМВД РФ, который обвиняется в мошенничестве на сумму свыше миллиона рублей, сообщает в пятницу РИА URA.RU.

Как уточняет пресс-служба Следственного комитета (СК) по региону, молодой человек обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемый, проходя стажировку в отделе экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД РФ по Саратову, узнал о возбуждении уголовного дела в отношении своих знакомых. В связи с этим он сообщил им о том, что в случае передачи через него начальнику отдела взятки в размере 1 миллиона 50 тысяч рублей они не будут привлечены к уголовной ответственности.

"Поверив своему знакомому, указанные лица передали ему деньги в требуемой сумме. Однако данные средства подозреваемый никому из должностных лиц не передал, а похитил их и распорядился ими по своему усмотрению. Спустя непродолжительное время после передачи денежных средств указанные лица были задержаны сотрудниками правоохранительных органов и в дальнейшем осуждены к длительным срокам лишения свободы за совершенные преступления", - говорится в сообщении ведомства.