МОСКВА, 25 мар — РАПСИ. Элистинский городской суд взыскал с Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) 50 тысяч рублей компенсации в пользу заключенного Ахмеда Салиева, подвергшегося насилию со стороны сотрудников колонии, сообщила РАПСИ его представитель юрист Виктория Шевелева.

"Мы будем обжаловать решение суда в Верховном суде Калмыкии", — добавила Шевелева. По ее словам, суд в 40 раз снизил сумму компенсации, которую указал заявитель в своих исковых требованиях.

Из материалов дела следует, что 16 ноября 2016 года младший инспектор группы надзора отдела безопасности ИК-1 Элисты Алексей Мутулов в служебном кабинете без законных оснований стал душить заключенного Ахмеда Салиева, обхватив руками его шею, а затем несколько раз ударил его по лицу и в область грудной клетки. У Салиева были зафиксированы телесные повреждения.

В 2018 году суд признал Мутулова виновным по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и назначил ему наказание в виде 3 лет колонии общего режима с лишением права работать в правоохранительных органах в течение 2 лет.