МОСКВА, 26 мар — РАПСИ. Суд в Югре приговорил к восьми месяцам воспитательной колонии 17-летнего подростка, который стрелял в сотрудника полиции из пневматического пистолета, сообщает во вторник РИА URA.RU.

Как уточнили в пресс-службе Следственного комитета по округу, подросток признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 158 (кража с незаконным проникновением в помещение), частью 2 статьи 213 (хулиганство) и частью 1 статьи 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти).

Судом и следствием установлено, 6 сентября прошлого года подросток украл деньги в одном из продуктовых магазинов города Урай. После выяснения личности злоумышленника к его дому направился сотрудник полиции. «Заметив полицейского, юноша забежал в подъезд, через несколько минут он направил в сторону полицейского пневматический пистолет, угрожая выстрелить. После этого подросток закрылся в квартире и с балкона, не прицеливаясь, несколько раз выстрелил в сторону сотрудника полиции», — говорится в сообщении ведомства.