МОСКВА, 30 мар — РАПСИ. Останкинский суд Москвы 23 мая приступит к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении Ларисы Марчуковой (сестры бывшего финансового директора ПАО "Нота-банк"), по обвинению в хищении 350 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Суд отложил рассмотрение дела на 23 мая", — уточнили в суде.

Марчукова обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частями 3 и 4 статьи 33, частью 4 статьи 160 УК РФ (подстрекательство и пособничество в присвоении денежных средств в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, бывший председатель правления ПАО "НОТА-Банк" Дмитрий Ерохин, используя свое служебное положение и действуя с группой лиц по предварительному сговору при пособничестве директора департамента финансового анализа банка Галины Марчуковой и ее сестры Ларисы Марчуковой, а также их знакомой Нонны Михай, присвоил вверенные 350 миллионов рублей.

Из материалов дела следует, что указанные денежные средства по указанию Ерохина под видом оплаты фиктивной поставки товаров были перечислены на счет подконтрольной соучастникам фирмы-однодневки и впоследствии похищены.

В марте Останкинский суд Москвы приговорил Дмитрия Ерохина к 8,5 годам лишения свободы, а также штрафу в размере 2 миллионов рублей. Кроме того, суд признал Михай виновной в подстрекательстве к хищению денежных средств и назначил ей наказания в виде 3,5 лет лишения свободы в колонии общего режима.