САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 апр — РАПСИ, Михаил Телехов. Суд изменил принятое ранее решение о закрытии для слушателей процесса по уголовному делу в отношении бывшего депутата Калининградской областной думы и издателя СМИ Игоря Рудникова, а также предпринимателя и бывшего заместителя полпреда президента РФ в СЗФО Александра Дацышина, сообщил в понедельник РАПСИ адвокат Сергей Баранов.

Рудников обвиняется в вымогательстве $50 тысяч у главы следственного управления Следственного комитета РФ (СУ СК) по Калининградской области Виктора Леденева, Дацышин — в посредничестве.

"Рудников писал о Леденеве компрометирующие материалы в своей газете "Новые колеса". Этим обвинением журналисту просто старались закрыть рот, а Дацышин, общавшийся с Рудниковым по просьбе Леденева, стал жертвой обстоятельств. Глава СУ СК РФ сам на суде показал, что ему не угрожали, а значит вымогательства не было. Процесс идет в Московском районном суде Петербурга. Очередное заседание состоится 17 апреля и будет открытым для слушателей", — пояснил Баранов, представляющий интересы экс-замполпреда.

Как следует из материалов дела, в 2017 году Рудников, являясь главным редактором газеты "Новые колеса", публиковал изобличающие статьи, в которых говорилось, например, об "элитном особняке", в котором живет Леденев. Дацышин сообщил Рудникову, что Леденев считает эти материалы "порочащими его честь и репутацию". По версии следствия, узнав об этом, журналист решил потребовать у Леденева 50 тысяч долларов США за то, что он прекратит публиковать негативные материалы, и Дацышин сообщил Леденеву эти условия.

"Леденев передал помощнице Рудникова деньги, после чего та была задержана сотрудниками МВД и ФСБ, проводивших по заявлению главы СУ СК оперативные мероприятия. Потом были задержаны Рудников и Дацышин", — говорится в обвинительном заключении.

Подсудность рассмотрения этого уголовного дела была определена Верховным судом РФ.

На предварительных слушаниях в Московском районном суде Петербурга было принято решение о закрытии процесса.