САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 апр — РАПСИ, Михаил Телехов. Оставлен без рассмотрения иск о защите чести, достоинства и деловой репутации депутата петербургского парламента Максима Резника к Александру Беглову, временно исполняющему обязанности губернатора Петербурга, сообщила в четверг РАПСИ адвокат Наталья Шатихина, представляющая интересы врио губернатора.

Второго ответчика журналиста Василия Романова Невский районный суд Петербурга оставил в деле, назначив рассмотрение иска по существу на 29 апреля.

В иске говорится, что чиновник во время посещения госпиталя ветеранов 23 января допустил негативные высказывания в отношении Резника. Слова ответчика цитируются: "Сегодня опять там в ЗакСе (Законодательном собрании Петербурга — прим. ред.) один из депутатов, Резник, выступал. И говорил, что надо было сдать город (Ленинград — прим. ред.) фашистам... С ума сошел...".

Журналист Романов опубликовал это высказывание на сайте "Мы можем.ру".

Суд обосновал исключение из иска Беглова тем, что данный вопрос уже был предметом рассмотрения Смольнинского районного суда Петербурга.

"Суд не имеет право рассматривать иск, если есть ранее поданный тождественный иск, но на стадии принятия дела сделать это не мог, так как в деле есть другой ответчик, журналист. На предварительных слушаниях суду было представлено решение Смольнинского суда, а также исковое заявление Резника в этот суд. Они в части требований к нашему доверителю абсолютно идентичны. Такие действия истца являются очевидным процессуальным злоупотреблением", — пояснила Шатихина.