МОСКВА, 18 апр — РАПСИ, Никита Ширяев. Через 10 лет около половины всех судебных решений в России будут выноситься на основе норм международного права, считает судья Суда Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС) Татьяна Нешатаева.

«Через 10 лет вы в 45% дел будете применять нормы международного права, может быть, через 5 лет. Сейчас так происходит в Европейском союзе: судьи плачут, страдают, но выхода нет. Если мы вошли в наднациональный союз (ЕврАзЭС  — прим.ред.), мы будем применять нормы международного права, готовьтесь к этому, другого пути не будет», — заявила Нешатаева в ходе конференции «Нормоконтроль в судах. Оспаривание нормативных актов РФ в судах».

Говоря об уровне объективности судей наднациональных судов, спикер отметила, что примерно в одной трети рассматриваемых дел большое значение имеет «национальный фактор», при этом, если заявитель правильно выстроит свою позицию, то судебная инстанция встанет на его сторону.

В качестве примера судья привела дело из личной практики, которое рассматривалось судом ЕврАзЭС. «У нас было знаменитое дело Путин против Лукашенко. Президент Белоруссии никакую продукцию из Калининграда на территорию своей страны не пускал: товары объявлялись контрафактом, контрабандой или собственностью иностранного лица. Местные суды все подтверждали. В итоге Владимиру Владимировичу пришлось обратиться с соответствующим иском. Суд ЕврАзЭС находится на территории Белоруссии, давление было просто невероятное, но судьи проголосовали в пользу РФ. Конечно, было 5 особых мнений, но это не важно. Главное, что у российской стороны была ясная правовая позиция, правильно выстроенная конструкция и стратегия поведения в суде, и она сработала», — рассказала Нешатаева.

В четверг в Москве прошел форум «Оспаривание судебных решений и нормативно-правовых актов РФ в судах: методология и технология», организованный конференционным центром «Событие». Российское агентство правовой и судебной информации является информационным партнером мероприятия.