МОСКВА, 19 апр — РАПСИ, Никита Ширяев. Басманный суд Москвы избрал в отношении мажоритарного акционера ПАО Банк "Югра" Алексея Хотина меру пресечения в виде домашнего ареста на срок до 18 июня по делу о хищении 7,5 миллиарда рублей кредитной организации, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Ходатайство следственных органов удовлетворить, избрать в отношении Хотина меру пресечения в виде домашнего ареста на срок до 18 июня 2019 года", — сказала судья Евгения Николаева.

В соответствии с постановлением суда Хотину запрещено покидать место домашнего ареста в ночное время, то есть в период с 22 до 6 часов.

Бизнесмен подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере, совершенная организованной группой с использованием служебного положения).

По данным следствия, Хотин причастен к хищению денежных средств банка "Югра" в размере 7,5 миллиарда рублей, что подтверждается документами Банка России, Агентства по страхованию вкладов, а также иными доказательствами. Уголовное дело в отношении Хотина было возбуждено 18 апреля.

Прокурор в судебном заседании поддержал ходатайство следствия, отметив, что вменяемое Хотину деяние нельзя отнести к предпринимательской деятельности.

Сам подозреваемый заявил, что не понимает, для чего нужна такая экстренная мера как домашний арест. "Я осознанно вел работу. После того как у банка была отозвана лицензия никуда из Российской Федерации не уезжал и уезжать не собирался", — подчеркнул бизнесмен.

Арбитражный суд Москвы 2 октября 2018 года по заявлению Банка России признал банк "Югра" несостоятельным (банкротом).