МОСКВА, 6 мая — РАПСИ. Мосгорсуд подтвердил законность приговора в отношении внучки известного арбитражного управляющего Эдуарда Ребгуна, осужденной на 10 лет и 6 месяцев колонии общего режима по делу о покушении на убийство и разбойном нападении, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Приговор Коптевского суда Москвы оставлен без изменения", — сказал собеседник агентства.

В соответствии с решением суда первой инстанции, еще один фигурант дела Влад Горбаковской получил 9 лет колонии строгого режима. Кроме того, с осужденных в пользу потерпевшего было взыскано 700 тысяч рублей в качестве компенсации морального и материального вреда.

По словам прокурора, из-за расставания с молодым человеком внучка арбитражного управляющего ЮКОСа Мария Ребгун обратилась к знакомому, которому предложила ограбить и избить потерпевшего. "Ребгун обратилась к Горбаковскому, чтобы нанять его для причинения тяжких телесных повреждений и хищения мобильного телефона за вознаграждение в 150 тысяч рублей. Потерпевшему были причинены нравственные страдания и тяжкий вред здоровью", — сказал государственный обвинитель в ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции.

Впоследствии Ребгун изменила план, предложив убить потерпевшего. После чего Горбаковский выследил пострадавшего и напал на него с топором. Фигуранты уголовного дела были задержаны правоохранительными органами тем же вечером. В их телефонах были обнаружены переписки о приготовлении преступления.

Горбаковский признал свою вину в покушении на убийство и разбойном нападении. Ребгун не считает себя виновной в инкриминируемых деяниях, заявляя, что "признает только халатность".