МОСКВА, 6 мая — РАПСИ. Депутат горсобрания Магнитогорска и главврач горбольницы №2 Артем Черепанов, якобы собиравший «дань» с подчиненных за покровительство по службе, объявлен в розыск, сообщает РИА URA.RU со ссылкой на прокуратуру Челябинской области. 

«Уголовное дело поступило на рассмотрение в Ленинский районный суд Магнитогорска, однако Черепанов, находясь под подпиской о невыезде, так и не явился ни на одно заседание. Ходатайство государственного обвинителя об объявлении Черепанова в розыск и заключении под стражу судом удовлетворено», — сообщили агентству в пресс-службе надзорного ведомства.

Медик и депутат был задержан сотрудниками УФСБ по Челябинской области под конец 2017 года. При себе у него оказалось 100 тысяч рублей наличными, в общей сложности Черепанову инкриминировали получение от подчиненных взяток на 1,3 миллиона рублей. Дело было передано в СКР, следователь ходатайствовал об избрании в отношении Черепанова меры пресечения в виде подписки о невыезде. По версии следствия, главврач с 2015 по 2016 год собирал «дань» с подчиненных за покровительство по службе.

По итогам расследования Черепанову было предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере, злоупотреблении должностными полномочиями и растрате в особо крупном размере. Обвинительный приговор грозит ему наказанием до 12 лет лишения свободы.