МОСКВА, 13 мая — РАПСИ. Арбитражный суд Свердловской области отложил на 29 мая рассмотрение иска администрации Екатеринбурга о признании банкротом музыканта, художественного руководителя Уральского государственного Театра эстрады Александра Новикова в связи с намерением сторон урегулировать спор мирным путем, говорится в определении суда.

Информацию о возможном урегулировании спора мирным путем озвучил в суде представитель заявителя.

Областной арбитраж в апреле по заявлению Новикова признал банкротом его бывшего бизнес-партнера Михаила Шилиманова. В заявлении говорится о задолженности в размере более 10 миллионов рублей.

Следственное управление СК РФ по Свердловской области в мае 2017 года сообщило, что предъявлено окончательное обвинение в мошенничестве в особо крупном размере Новикову.

По версии следствия, в период с декабря 2010 по декабрь 2012 годов екатеринбуржец совместно с двумя другими обвиняемыми, действуя по предварительному сговору, совершили хищение денежных средств в особо крупном размере путем злоупотребления доверием пайщиков потребительского жилищно-строительного кооператива «Бухта Квинс», говорится в сообщении.

Как полагают следователи, обвиняемые знали о том, что определенные строительные работы уже выполнены и не требуют дополнительных финансовых затрат. Несмотря на это, часть денежных средств, поступивших от пайщиков и находящихся на расчетных счетах ПЖСК «Бухта Квинс», по подложным основаниям была перечислена на расчётные счета ряда других юридических лиц, после чего деньги обналичивались.

Установлено, что от действий обвиняемых пострадало около 60 потерпевших, им причинен ущерб на общую сумму более 50 миллионов рублей.