МОСКВА, 13 мая — РАПСИ. Обвиняемого в государственной измене сотрудника Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш) Виктора Кудрявцева перевели из СИЗО в 20-ю городскую больницу для прохождения медицинского освидетельствования, сообщил РАПСИ его адвокат Иван Павлов.

«Это реакция на решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который обязал наших оппонентов (Российскую Федерацию — прим.ред.) провести медицинское обследование Виктора Кудрявцева в независимой от пенитенциарной системы клинике», — добавил адвокат.

Однако, по его словам, 20-я больница не до конца соответствует указанным в решении ЕСПЧ критериям. «Мы знаем, что есть межведомственное соглашение, согласно которому в больнице есть специальное отделение, которое проводит медосвидетельствование всех содержащихся под стражей лиц на предмет наличия у них заболеваний, препятствующих нахождению в СИЗО», — отметил адвокат.

Ранее Лефортовский суд Москвы до 20 мая продлил срок ареста Кудрявцева.

Дело ученого

Кудрявцев обвиняется в передаче секретной информации о гиперзвуковых технологиях одной из стран НАТО. Так, речь идет о передаче информации бельгийскому Фон Кармановскому институту. «Исходя из тех материалов, что мы успели изучить, Кудрявцева обвиняют в передаче информации бельгийскому институту, которая имеет статус государственной тайны. По версии следствия, это было сделано посредством необозначенного компьютера через электронную почту, которая также не раскрывается. При этом Кудрявцев не работал с подобными секретными документами с конца 90-х годов», — пояснил РАПСИ адвокат Евгений Смирнов, также представляющий интересы обвиняемого.

По словам защитника, сам 74-летний ученый вину во вменяемом преступлении не признает и отказывается давать показания, поскольку не понимает, в чем обвиняется следственными органами.