МОСКВА, 14 мая — РАПСИ, Никита Ширяев. Басманный суд Москвы привлек журналиста Екатерину Барову в качестве третьего лица по иску бывшего главы Республики Коми Вячеслава Гайзера к "Аргументам и фактам" о защите чести, достоинства и деловой репутации, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Привлечь по делу в качестве третьего лица Екатерину Барову, в связи с чем дело слушанием отложить на 27 мая", — сказала судья Галина Графова.

В исковом заявлении Гайзер просит признать не соответствующими действительности сведения, распространённые в статье "Борьба с коррупцией: эстафету в череде разоблачений перенял Дагестан", вышедшей в феврале прошлого года. Материал был опубликован в газете "Аргументы и факты", а также на сайте издания. В публикации идет речь об изъятых при обысках у Гайзера часах, стоимость одной модели которых была оценена в 1 миллион долларов, а также документах на офшоры и частный самолет.

По мнению заявителя, при прочтении статьи создается впечатление о том, что изъятые деньги и предметы были получены экс-главой Коми преступным путем. Принимавший участие в судебном заседании посредством видео-конференц-связи экс-чиновник добавил, что опубликованные в статье сведения прямо опровергаются материалами судебного следствия.

Представитель "АиФ" с исковыми требованиями не согласилась. По словам ответчика, при написании статьи издание основывалось на официальном видео, предоставленном Следственным комитетом РФ и показанном в эфире одного из федеральных каналов.

В ожидании приговора

Замоскворецкий суд Москвы 10 июня огласит приговор Гайзеру по уголовному делу о создании преступного сообщества и получении взяток в особо крупном размере. В ходе прений сторон прокурор попросил назначить экс-главе Коми наказание в виде 21 года колонии строгого режима и штрафа в размере 500 тысяч рублей.

По версии следствия, в организованное Гайзером преступное сообщество входили его заместитель Алексей Чернов, председатель Государственного совета Коми Игорь Ковзель, бывший сенатор Владимир Торлопов и еще 10 лиц. Все они в зависимости от роли и степени вовлеченности обвиняются в создании и участии в преступном сообществе, получении взяток, мошенничестве и легализации имущества, полученного преступным путем.

Следственные органы считают, что руководители и участники сообщества совершали преступления, направленные на завладение высокорентабельными предприятиями региона либо установление контроля над ними с целью незаконного обогащения. Так, в 2010 году фигурантами была организована приватизация ГУП "Птицефабрика Зеленская", после чего акции этого предприятия стали принадлежать подконтрольному им юридическому лицу. В целях легализации дивидендов акционерного общества на сумму порядка одного миллиарда рублей соучастники провели ряд сделок с этими деньгами.

Кроме того, следствием были установлены случаи получения взяток участниками сообщества: в 2013 году они получили две 25% доли стоимостью 160 миллионов рублей в уставном капитале "Автоцентр" от предпринимателя за общее покровительство. Впоследствии эти доли были переоформлены на подконтрольное обвиняемому Чернову юридическое лицо ООО "Отель-Сервис" и таким образом легализованы.