МОСКВА, 17 мая — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы продлил на шесть месяцев срок реализации имущества признанного ранее банкротом бывшего председателя правления АО "Банк на Красных Воротах" (БНКВ) Александра Петрова, говорится в определении суда.

Соответствующее ходатайство было направлено в суд финансовым управляющим имуществом банкира Алексеем Боравченковым.

В марте Арбитраж Москвы утвердил положение о порядке, об условиях и сроках реализации 9 земельных участков и двух жилых домов, принадлежащих Петрову. Условия продажи имущества предполагают проведение открытых торгов в форме аукциона, отметил арбитраж. Общая стоимость лотов, выставленных на торги, составляет около 35 миллионов рублей.

Арбитражный суд Московского округа в октябре 2017 года отклонил кассационную жалобу Петрова на определение о признании его банкротом.

Заявитель обжаловал в кассации определение Арбитража Москвы от 17 мая 2017 года. Тогда суд по заявлению БНКВ признал банкротом Петрова, в отношении него была введена процедура реструктуризации долгов. На дату подачи заявления о банкротстве у должника имелись неисполненные обязательства по уплате процентов в размере 6,9 миллиона рублей, просроченные в течение трех месяцев, отмечается в судебном акте.

В отдельное производство было выделено требование БНКВ к должнику в размере 276,4 миллиона рублей.

Арбитраж Москвы 28 марта 2017 года удовлетворил заявление Центрального банка (ЦБ) РФ о признании банкротом БНКВ. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) было назначено конкурсным управляющим банка. Ранее АСВ сообщило, что вкладчики БНКВ получат страховое возмещение на сумму около 1,16 миллиарда рублей.

ЦБ РФ 29 декабря 2016 года отозвал у БНКВ лицензию на осуществление операций.

Лицензия была отозвана в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. Регулятор отметил, что БНКВ проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Адекватная оценка принимаемых рисков, по информации ЦБ, привела к возникновению у кредитной организации оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства).

Согласно данным отчетности, по величине активов БНКВ на 1 декабря 2016 года занимал 275-е место в банковской системе РФ.