МОСКВА, 21 мая — РАПСИ. Мещанский суд столицы рассмотрит уголовное дело о хищении из банка "Транспортный" почти 22 миллиардов рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе Генеральной прокуратуры (ГП) России.

Как уточнили в ведомстве, обвинительное заключение утверждено в отношении бывших сотрудников банка Елены Плетневой, Лилии Малютиной, Александра Сентякова, Оксаны Авдюковой, Ирины Макаровой, Вячеслава Чикалина и Максима Анохина. Все фигуранты дела обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ (присвоение денежных средств в особо крупном размере, организованной группой).

По версии следствия, председатель правления ООО КБ "Транспортный" Плетнева совместно с другими подсудимыми, которые также занимали руководящие посты в кредитном учреждении, создала организованную группу с целью хищения денежных средств банка. Так, с июня 2013 года по май 2015 года злоумышленники похитили вверенные Плетневой 21,8 миллиарда рублей. С этой целью они оформляли по подложным документам заведомо невозвратные кредиты аффилированным юридическим лицам, не осуществлявшим реальной финансово-хозяйственной деятельности, а также физическим лицам, заведомо не имевшим достаточных средств для погашения кредитных обязательств.