САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 мая — РАПСИ, Михаил Телехов. Существует ли неопределенность в законе о митингах, позволяющая органам власти решать, соответствует уведомление о проведении публичного мероприятия требованиям безопасности или нет, обсудят 28 мая в Конституционном суде (КС) РФ, сообщили РАПСИ  в пресс-службе суда.

Проверить конституционность пункта 5 части 4 статьи 5 и пункта 6 части 3 статьи 7 Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» КС просит иркутский активист Валерий Тетерин.

Первое оспариваемое положение нормативного акта гласит, что организатор публичного мероприятия обязан «обеспечивать в пределах своей компетенции общественный порядок и безопасность граждан при проведении публичного мероприятия, а второе — требует указывать в уведомлении личные данные организатора публичного мероприятия».

Как следует из материалов дела, Тетерин, планируя проведение в прошлом году митинга и демонстрации, заблаговременно обратился в администрацию Иркутска с уведомлениями, в которых указал, что предполагаемыми мерами обеспечения общественного порядка будет информирование участников акций о номерах телефонов полиции и скорой помощи. В жалобе Тетерин сообщает, что уведомления были возвращены ему без рассмотрения, как не соответствующие требованиям законодательства о публичных мероприятиях. И органы местного самоуправления и суды, в которых активист оспаривал решение органов власти, пришли к выводу, что упомянутое в уведомлениях «информирование» не представляет собой конкретных мер по обеспечению общественного порядка и организации медицинской помощи и не может служить надлежащей гарантией безопасности жизни и здоровья людей.

По мнению заявителя, органы власти не могут произвольно определять, соответствует ли уведомление о проведении публичного мероприятия требованиям, предъявляемым к указанию форм и методов обеспечения общественного порядка и организации медицинской помощи.