МОСКВА, 27 мая — РАПСИ. Люблинский суд Москвы продлил арест четверым фигурантам дела "Нового величия" до 18 ноября, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Продлить арест Руслану Костыленкову, Вячеславу Крюкову, Дмитрию Полетаеву и Петру Карамзину до 18 ноября", — сказал судья Александр Маслов.

Остальные предположительные участники экстремистского сообщества — Мария Дубовик, Анна Павликова, Максим Рощин, Сергей Гаврилов — останутся под домашним арестом на тот же срок. Следующее заседание пройдет 4 июня.

Защита обвиняемых просила суд изменить ранее избранные меры пресечения на более мягкие. Часть фигурантов просила судью учесть их желание учиться: у кого-то в этом году перестанет действовать сертификат ЕГЭ, а кто-то хочет продолжить получение высшего образования.

В начале процесса адвокаты жаловались на условия проведения процесса: защитникам не хватило рабочих мест для полноценного участия в процессе. Судья обещал решить этот вопрос к следующему заседанию.

Участники "Нового величия" были арестованы в марте 2018 года. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьей 282.1 УК РФ (организация и участие в экстремистском сообществе). По данным следствия, фигуранты имели умысел на совершение преступлений по мотивам политической ненависти.

Дело "Нового величия" вызвало общественный резонанс, так как у защиты есть данные, что оно было возбуждено в результате провокации сотрудника силовых структур, якобы организовавшего это движение. "Внедренные сотрудники правоохранительных органов склоняли обвиняемых к совершению противоправных действий, приглашали на встречи и внушали им чувство нужности", — рассказали РАПСИ защитники обвиняемых.