МОСКВА, 30 мая — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Министерства финансов РФ о взыскании более 236 миллионов долларов с ООО «Рыбкомфлот», говорится в решении суда.

Столичный арбитраж в пользу министерства взыскал с ответчика задолженность по договору поручительства от 28 июля 2000 года в размере 113,4 миллиона долларов. Также с ООО взысканы проценты в размере 45,08 миллиона долларов и неустойка в размере 39,8 миллиона долларов и 38,6 миллиона долларов.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ранее была привлечена госкорпорация развития «ВЭБ.рф».

Столичный арбитраж 20 августа 2018 года прекратил производство по делу о банкротстве Рыбкомфлота. Суд заметил, что единственным кредитором должника (ООО «Рыбкомфлот») является ФНС РФ.

Неоднократно ранее судом было предложено налоговому ведомству представить кандидатуру арбитражного управляющего, который будет утвержден в деле о банкротстве Рыбкомфлота. Однако ответ из ФНС России с представленной кандидатурой в материалы дела не поступил. 

Производство по делу подлежит прекращению, поскольку невозможно утвердить кандидатуру арбитражного управляющего в течение трех месяцев с даты, когда арбитражный управляющий в соответствии с законодательством должен быть утвержден, говорится в определении суда.

Это не первый арбитражный спор министерства с компанией «Рыбкомфлот».

Верховный суд 20 мая 2009 года подтвердил отказ в иске Минфина о взыскании солидарно с Рыбкомфлота и еще семи ответчиков 284,1 миллиона долларов неосновательного обогащения, полученного в результате реструктуризации долга перед немецким банком Kredit anstalt Fur Wiederaufbau.